06 мар 2024

Апатит - магические свойства камня и кому подходит

Апатит – камень с необычными магическими свойствами и характеристиками, а также красивый самоцвет для ювелирных украшений.

Происхождение

Значение имени этого минерала происходит от «апато», что переводится греческого – обман, обманывать, вводить в заблуждение. Сотни лет мошенники выдавали апатит за другие драгоценные камни, с которыми он сильно визуально похож (аквамарин, берилл, турмалин, топаз и другие драгоценные самоцветы). Благодаря разным добавкам к основному элементу – фосфору – встречается несколько цветовых разновидностей апатитовых ископаемых. От более драгоценных минералов апатиты отличаются своей хрупкостью, поэтому ювелирные украшения из них стоит носить бережно, избегая сильных воздействий.

Апатитовые залежи встречаются на многих месторождения по всему миру (Бразилия, Мексика, Канада, Европа, Россия и другие страны). В зависимости от вида горной породы, откуда извлекают самоцветы, разнится палитра ископаемых: прозрачные, зелёные, коричневые, жёлтые, фиолетовые, серые, розовые, синие, голубые. Необычные минералы могут в темноте источать зеленый свет, это свойство ему придает высокое содержание фосфора в составе.
Другая история о появлении у апатитового камня имени – это связь с английской “apathy”. Апатии характерно отсутствие чувств, блеклость эмоций, по аналогу с этим прозрачный, бесцветный минерал назвали апатитом.
В природе залежи фосфорного кристалла встречаются часто, его основной элемент – фосфор. Это означает, что апатитовый состав является частью человека, он содержится в костях (до половины массы), в зубах (это больше 90 % зубной эмали).
Полезные свойства ископаемого были известны давно, поэтому древние греки применяли его при строительстве зданий либо дорог, на Руси “хлебным камнем” обогащали землю для получения хорошего урожая. Сейчас апатитовые соединения используются не только в ювелирном деле, а также в медицине, строительстве, текстильной, пищевой промышленности, металлургии (более 100 отраслей). 

Виды

От состава зависит цвет кристалла, дополнительные элементы определяют оттенок. Камни можно разделить на три больших группы:

  • Фторовые, которые варьироваться от нежно-розовых до коричневых кристаллов;
  • Хлорапатиты – все оттенки зеленого, бело-серого;
  • Гидроксильная группа – интенсивный окрас от синего до рубинового или фиолетового.

Если есть примеси металлов, то у самоцветов появляются голубые, зеленые оттенки. В России самое известное месторождение находиться на Кольском полуострове, где рядом с крупным месторождением построили город Апатиты.

Здоровье

У минерала заложены целебные cвoйcтвa. Так как минерал близок по составу к костной основе человеческого тела, то талисман при ношении быстро связывается со своим владельцем на физическом уровне. Кому подходит апатит:

  • Представителям опасных профессий (пожарные, водители, летчики, военные), которых украшение сможет предупредить о близком риске;
  • Тем, кто чувствует себя плохо регулярно, страдает от общего снижения иммунитета;
  • Тревожным, легковозбудимым людям, особенно женщинам с тонкой нервной системой;
  • Тем, кто страдает от хрупкости костей, хрящей, зубов, так как стимулирует повышение кальция;
  • У пожилых людей он облегчает боль от артрита, хондроза, других проблем, связанных с костной системой, Апотропей подходит им, так как служит индикатором здоровья. Если украшение потемнело, потеряло свой блеск или прозрачность, появились трещины либо владелец хочет снять с себя апатит, то это говорит о близкой опасности, болезни. 

Камень привязывается к своему хозяину, реагирует на изменения в организме человека – апотропей впитывает в себя негативную энергию человеческого тела, отчего в худшую сторону меняется его внешний вид. Потускневшая, треснувшая поверхность указывает на необходимость обратиться в больницу для обследования, а также быть осторожным в потенциально опасных ситуациях.

Литотерапевты применяют самоцвет, чтобы помочь пациентам укрепить тело. Во время сеансов массажа апатитовыми минералами усиливается мышечный каркас, лучше работает нервная система.

Maгичecкиe cвoйcтвa

Апатит относится к стихии огня, его сила помогает перенести мысли или желания в физический мир. Самоцвет можно держать в области солнечного сплетения при медитации или самомассаже, что поможет реализовать задуманное.
Его магические свойства исцеляют от страхов, помогают раскрыться внутренней силе владельца. Знакам зодиака, которые страдают от замкнутости, стеснительности, апатитовый талисман помогает раскрыться миру, стимулирует экстравертное поведение.
Метафизика камня освобождает от негатива, усиливает творческое начало владельца. Самоцвет можно использовать для очищения от негативной энергии, он вытягивает ее, но при этом сам разрушается. Поэтому после процедуры очищения лучше избавиться от камня, не носить его больше. Те, кто носят украшения из апатита, отмечают улучшение эмоциональной сферы, появление ощущения умиротворенности, спокойствия. На что влияет апатитовый талисман:

  • Баланс инь-янь, мужского-женского;
  • Усиливает деятельное начало, переводит творческие начинания в конкретные шаги;
  • Помогает улучшить интеллект, проницательность, уверенность в себе;
  • Формирует ауру уверенного в себе человека – общительного, сильного, позитивного. 

Сам минерал не рекомендуется носить постоянно, так как у него хрупкая поверхность. Связь между телом человека и камнем очень сильна, поэтому лучше давать талисману время отдохнуть в темном, прохладном месте. Апатит – инструмент “белой” позитивной магии, его следует применять только в позитивных практиках. 

Сoвмecтимocть c дpyгими кaмнями

Самоцвет сочетается с прозрачными бриллиантами, аквамарином, горным хрусталем, их нейтральная энергетика будет сочетаться с мощью апатита.
Минерал обрамляют в прочные металлы – серебро, мельхиор, медицинская сталь. Обрамление защищает украшение от ударов, разрушения. Связь талисмана с человеческим телом очень сильна, поэтому бережное отношение и редкое ношение убережет владельца и его “каменного” друга от неприятностей.

Знаки зодиака

Апатитовое украшение могут носить почти все знаки зодиакального цикла, так как минерал усиливает их плюсы, пригашает негативные стороны характера. Как влияет апатит на знаки зодиака:

  • Львы, стрельцы – представители огненной стихии – достигают успеха в карьере, получают счастье в личной жизни при поддержке своего талисмана (особенно желтого цвета);
  • Овны смогут с его помощью поправить здоровье, усмирить вспышки эмоций;
  • Тельцов апатит делает спокойнее, очищает разум для принятия верных решений; Эмоциональные Раки получают равновесие, позитив, что поможет справиться с любой проблемой;
  • Близнецам открывается при ношении апатитового украшения тонкий мир энергий, поэтому они могут видеть вещие сны, чувствовать будущее;
  • Резкие скорпионы получают от минерала доброжелательность, более мягкое отношение к окружающим;
  • Рациональные девы используют камень, чтобы притянуть удачу в свою жизнь;
  • Весы литотерапия с мощным самоцветом продвигает в обществе, создает социальный успех;
  • Козероги смогут уберечься от несчастий, опасностей с помощью украшения из апатита;
  • Синий кристалл придаст водолею уверенности в себе, стимулирует успех на работе, в общении с важными людьми;
  • Рыбам контакт с апатитовыми изделиями противопоказан, он усиливает присущую этому знаку зодиака пассивность, апатичность.

Красивые кристаллы “любят” своего владельца, быстро привязываются к хозяину. Поэтому такой подарок лучше выбирать самому, а затем ни в коем случае не передаривать либо разрешать носить другому человеку. Магический “помощник” может от такого поступка разрушиться, потерять свои особенные свойства.

Выбор

Апатит редко подделывают, так как его производство стоит недорого, поэтому цены на самоцветы в виде ювелирных украшений доступны. Небольшие экземпляры голубого, желтого, зеленого цвета – элементы серег, колец, подвесок. Из больших камней прозрачной фактуры делают шары, статуэтки, сувениры для дома или делового кабинета. Литотерапевты, коллекционеры минералов часто создают целые наборы из образцов разных оттенков. Как использовать тот или иной вид:

  • Синий оттенок самоцвета усилит духовный рост, улучшит творческий потенциал;
  • Желтый апатит изгоняет уныние, избавляет от депрессивного состояния, после очищения человек может сосредоточиться на оптимистичных мыслях;
  • Зеленый станет основой для комфорта в доме, защитит своего хозяина от негативной энергии, наполнит положительными эмоциями.

Чтобы использовать лечебные или магические свойства талисмана, его можно применять в разных практиках. Апатит можно опустить в воду, через сутки начать пить по стакану заряженной жидкости. Это хорошо влияет на пищеварение, лечит болезни ЖКТ, влияет на психику, нервную систему.

Нахождение апатита в верхней части тела избавит от проблем с дыхательной системой. Бусы, кулон помогут быстрее вылечить бронхит, астму. На зеленые камни можно просто смотреть, например разместить сувенир в комнате. Это улучшит зрение, стабилизирует работу нервной системы, наладит крепкий сон. Голубые камни у кровати ребенка или взрослого избавят от депрессии, тоски, бессонницы, будут способствовать общему укреплению костей, росту иммунитета.

Ношение

Апатитовый кристалл достаточно хрупкий по сравнению с другими ювелирными материалами, поэтому требует регулярной заботы. Что может негативно влиять на минерал:

  • Падения, механические удары, которые провоцируют сколы, трещины; 
  • Ультразвук, кислоты, тепло тоже плохо воздействуют на стекловидную прозрачную поверхность;
  • Прямые солнечные лучи, высокие температуры сделают поверхность кристалла мутной.

Украшения лучше снимать во время занятий спортом, посещения сауны, при выполнении домашней работы.
Хранить браслеты, кольца, подвески, бусы можно в шкатулке с тканевыми стенами, отдельно от других украшений, драгоценных камней. Перед тем, как отправить “помощника” на отдых, его можно очистить. Чистящие средства, абразивы, горячая вода противопоказаны хрупкому самоцвету. Его необходимо промыть в мыльном растворе с помощью тканевой салфетки, а затем ополоснуть под проточной водой.
Приобретение, работу с апатитом можно доверить профессиональному литотерапевту, который знает, как обращаться с каменными “помощниками”.