22 апр 2022

Камень Чароит: кому подходит, магические свойства камня

Чароит — минерал, который относится к группе пироксенов и привлекает внимание насыщенным фиолетовым цветом с перламутровым блеском. Камень был обнаружен и определен как самостоятельный ценный поделочный и ювелирный в середине ХХ века.

Особенности чароита

Минерал получил свое оригинальное название в честь Чары — прибайкальской реки, вблизи которой он был найден. Это месторождение площадью около 10 кв.км стало первым и единственным на всей планете: на территории всех континентов больше нет пород, в которых можно встретить камень или хотя бы его единичные вкрапления.

Добыча чароита осуществляется без создания шахт. Первые минералы располагались непосредственно на поверхности земли. Сегодня минерал извлекают путем бурения скважин. Запасы камня по-прежнему остаются достаточно большими. Однако главным препятствием для активной добычи становится удаленность месторождения, сложные климатические условия и рельеф местности.

Камень чароит: свойства и значение

Чароит — камень ярких необычных оттенков с шелковистыми переливами. Он образуется в результате объединения четырех десятков минералов, а запоминающийся сиреневый цвет ему придают примеси марганца.

Чароит стал настоящей загадкой для ученых, которые долгое время не могли определиться с окончательной формулой минерала. Согласно заключениям геологов, уникальный камень появился около 130-140 миллионов лет назад. К его базовым свойствам относятся:

  • твердость по шкале Мооса — 5-7;
  • устойчивость к кислотам;
  • термоустойчивость цвета;
  • зеркальный блеск.

В зависимости от характеристик принято разделять камень чароит на несколько сортов:

  • экстра. Камень наивысшего качества, отличается четкостью орнамента, насыщенностью цвета. Используется для изготовления ювелирных изделий;
  • первый поделочный. К этой категории принадлежат минералы с менее выраженным блеском и условно четким рисунком. Допускается присутствие включений до 5%. Такой камень часто можно встретить в браслетах, бусах;
  • второй поделочный. Чароит этого сорта содержит до 15% включений, отличается размытыми цветовыми границами. Минерал также подходит для изготовления ювелирных и декоративных изделий;
  • третий. Камень чароит, содержащий до 25% примесей, используется для создания плит, крупных предметов.

Чароит гармонично дополняет элитные аксессуары и интерьер. Высокой популярностью пользуются изготовленные из него украшения, кубки, шкатулки, вазы, декоративные панно и другие изделия:

Камень чароит: магические свойства и кому подходит

Несмотря на относительно недавнее открытие, свойства чароита активно изучаются и используются литотерапевтами. Необычный минерал считается лучшим спутником спокойных и уравновешенных людей, которые не гонятся за приключениями и адреналином.

Чароит камень свойства кому подходит? Он станет незаменимым для всех, кто хочет добиться баланса, внутреннего умиротворения. Среди основных качеств, с которыми ассоциируется чароит, — мудрость, рассудительность, интуиция, коммуникабельность.

Камень непосредственно связан с тремя чакрами:

  • сахасрара. Влияние на чакру, контролирующую духовный потенциал, позволяет чароиту обрести достаточную жизненную силу, сделать более эффективным общение с людьми, обрести доверие к миру;
  • вишудха. Благодаря свойствам камня чакра, отвечающая за таланты и творческое прозрение, активизируется не только помогает реализовать способности, но также благоприятно влияет на горло, щитовидную железу, органы дыхания;
  • анахата. Магические свойства минерала распространяются и на сердечную чакру. Камень помогает владельцу стать более эмпатичным, научиться сопереживать, выражать любовь окружающим. Литотерапевты утверждают, что взаимодействие с этой чакрой делает чароит полезным для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Целебные свойства чароита

Камень может помочь пациентам, страдающим многими заболеваниями. Практикующие литотерапевты используют минерал для лечения следующих органов и систем:

  • позвоночник;
  • грудная клетка;
  • дыхательная система;
  • орган слуха;
  • сердце и сосуды;
  • почки;
  • печень.

Также следует обратить внимание на такое важное свойство чароита, как борьба со стрессом. Минерал оказывает успокаивающее действие, снимает головную боль и нервное напряжение, стабилизирует эмоциональное состояние. Эта особенность камня распространяется как на женщин, так и на мужчин. В свою очередь, восстановление душевного равновесия служит профилактикой возникновения многих заболеваний, имеющих нервную природу.

Чароит: магические свойства талисманов

Обереги с чароитом чрезвычайно популярны среди ценителей украшений с натуральными минералами. Кулоны, серьги, ожерелья браслеты, перстни не только эффектно выглядят, но и оказывают мощное влияние на жизнь и самочувствие своего обладателя.

Особенно сильно чароит камень магические свойства проявляет в таких аспектах жизни:

  • взаимодействие с окружающими людьми. Минерал помогает научиться доверять людям, раскрыться им, найти общий язык.Обереги с чароитом подходят для гармонизации любых отношений — дружеских, деловых, любовных. Камень сделает все от него зависящее, чтобы человек никогда не чувствовал себя одиноким;
  • эзотерические практики. Какие проявляет чароит магические свойства для женщин? Минерал развивает интуицию, экстрасенсорные способности. Его обладатель чувствует своеобразное воссоединение с природой и космосом, начинает видеть знаки, понимать их значение и использовать эту информацию в своих целях. Чароит нередко становится оптимальным камнем для проведения магических ритуалов. Считается, что он привлекает энергию космоса, помогает отвлечься от повседневных хлопот и расширить сознание для взаимодействия с энергетическими потоками;
  • творческая деятельность. Чароит — камень, свойства которого помогают найти и раскрыть таланты. Минерал активизирует работу головного мозга и нестандартное мышление, а также заставляет забыть о нерешительности и стеснительности. При помощи чароита многие знаки зодиака могут отыскать истинное призвание и добиться успеха. Особенно мощное действие демонстрируют крупные и массивные изделия — шары, плиты, подставки, статуи, вазы и др. В их присутствии люди нередко начинают буквально фонтанировать идеями и приступать к реализации, опираясь на внутреннюю мотивацию и решительность.

Чароит и знаки зодиака

Кому подходит чароит и какие сюрпризы он подготовил для представителей разных зодиакальных знаков? Он относится к категории минералов с энергией Инь (восприимчивой). Стихиями камня считаются Земля и Воздух, а среди его планет-покровителей — Нептун, Плутон и Венера.

Учитывая перечисленные особенности, магические свойства чароита в наибольшей степени проявляются у Близнецов. Этому знаку зодиака камень подготовил такие возможности:

  • внутреннее спокойствие и умиротворение;
  • саморазвитие и совершенствование талантов;
  • защита от недоброжелателей, черной магии.

Несколько в меньшей степени перечисленные эффекты чароит камень свойства знак Весы получает при использовании талисманов. В отличие от предыдущего знака зодиака, осенние именинники могут похвастаться интенсивным развитием интуиции при использовании оберегов с этим минералом.

Окажется полезным чароит и для Овнов. Активным и чрезмерно эмоциональным представителям этого знака камень поможет справиться со вспыльчивостью и агрессией. Благодаря минералу количество конфликтных ситуаций и связанных с ними негативных последствий в жизни Овнов значительно поубавится.

Чароит и нейтральные знаки зодиака

Минерал проявляет незначительное действие в отношении таких знаков, как Девы, Львы, Рыбы, Козероги, Водолеи, Скорпионы. Их представители не смогут сказать, что магические свойства камня коренным образом изменили жизнь. Но общий расслабляющий и гармонизирующий эффект обладатели талисманов с фиолетовым самоцветом непременно смогут ощутить.

Кому противопоказан камень?

Специалисты не рекомендуют выбирать тем людям чароит камень свойства, знак зодиака которых — Рак, Телец, Стрелец. Энергетика женщин и мужчин, родившихся под этими созвездиями, противоположна энергетическим потокам минерала.

Используемый в качестве талисмана, самоцвет не принесет обладателям желанных умиротворения, развития, проницательности. Более того, перечисленным знакам он может навредить, становясь причиной тревожности, перепадов настроения, трудностей в общении и самореализации.

Свойства чароита камня для женщины: с какими минералами сочетать?

Оригинальный сибирский самоцвет часто используется для изготовления ювелирных изделий — колец, кулонов, серег, браслетов, бус, украшений для волос. Также чароит свойства проявляет при установке в помещении в виде подставок, канделябров, ваз, шкатулок и других предметов декора.

Если вы хотите пополнить свою коллекцию уникальным минералом, обязательно правильно сочетайте камни в повседневной жизни. Важно, чтобы они не обладали противоположными свойствами, принося вред энергетическому балансу своего обладателя.

Таинственный фиолетовый самоцвет не доставит владельцу лишних хлопот. Он считается универсальным и может комбинироваться с любыми минералами без нежелательных последствий. Например, украшения с чароитом можно носить на одной руке в то время, как на другой будут изделия с хризолитами, рубинами, топазами или другими камнями.

Единственное условие, которое нужно соблюдать для безопасного проявления свойств разных самоцветов, — избегать тесного контакта между ними. Расположенные в непосредственной близости минералы могут перебивать энергетические потоки друг друга, оказывая негативное воздействие на состояние владельца.

Натуральный минерал или подделка?

Арсенал современных мошенников, которые продают ювелирные украшения с драгоценными камнями, включает также изделия с чароитом. К счастью, характерные свойства минерала позволяют с легкостью заметить имитацию даже неопытному покупателю. 

Собираясь приобретать изделие с сиреневым самоцветом, обратите особое внимание на такие критерии:

  • особенности структуры. Минерал из Сибири отличается выразительным блеском, бархатными переливами, наличием зеленых, коричневых, черных, желтых вкраплений. На поверхности и в толще самоцвета могут быть микротрещинки и это считается нормой. Для камня свойственна глубина и эффектные орнаменты, которые невозможно подделать. В свою очередь, имитации нередко имеют идеально ровную поверхность, которая практически не встречается в природе;
  • теплопроводность. Природный камень медленно нагревается и долгое время при контакте с теплыми поверхностями остается холодным. Чтобы проверить это свойство, достаточно приложить минерал к коже. Он не только не станет сразу теплым, но и будет демонстрировать охлаждающий эффект. Что касается имитаций, то искусственные камни нагреваются очень быстро;
  • низкая цена. Несмотря на все ухищрения мошенников в виде сезонный акций или скидок, все больше покупателей начинает осознавать, что натуральные самоцветы не могут быть дешевыми. Сибирский камень не стал исключением. Добыча в регионе со сложными погодными условиями и высокой сейсмологической активностью в сочетании с официальным ограничением властей в отношении ежегодно добываемого объема формируют высокую стоимость камня. Помните об этом и настороженно относитесь к бюджетным украшениям.

Сибирский самоцвет — минерал, который не имеет аналогов во всем мире. Он привлекает покупателей необычным внешним видом и универсальностью. Украшения с чароитом гармонично дополнят любой образ и помогут добиться желаемого представителям практических всех зодиакальных знаков.