29 мар 2022

Камень Оникс: магические и лечебные свойства

Натуральные камни — верные спутники людей в течение всей истории существования человечества. Они не только становятся элементами роскошных драгоценностей, но и обладают магическими и лечебными свойствами.

Одним из наиболее эффектных внешне и загадочных считается камень оникс. Почитаемый в христианской и мусульманской культурах, он окружен многочисленными легендами. Какие свойства оникса для человека могут быть полезны? Давайте ближе познакомимся с этим камнем и возможностями, которые он открывает для женщин и мужчин.

Описание и характеристика камня

Камень оникс — разновидность халцедона. Он представляет собой кварц, который насыщен разнообразными примесями. Оникс, свойства которого не уступают мрамору и граниту, высоко ценится мастерами и ценителями натуральных минералов.

Обратите внимание: этот камень не относится к категории драгоценных. Согласно общепринятой классификации, оникс принадлежит ко второму эшелону и считается ювелирно-поделочным минералам. Это делает его востребованным при изготовлении как драгоценностей, так и предметов декора — посуды, поделок.

Прежде, чем узнать оникс камень свойства кому подходят, нужно лучше изучить его характеристики:

  • месторождения минерала встречаются в разных уголках планеты. К самым известным территориям, на которых осуществляется добыча оникса, относятся Индия, Бразилия, Уругвай, государства Аравийского полуострова. Камень находится в пределах земной породы, а иногда формирует полноценные пещерные месторождения. Яркий пример — впечатляющие туркменские ониксовые галереи;
  • замысловатые узоры — ключевая отличительная черта оникса. Орнаменты формируются в результате распределения примесей, которыми богат камень;
  • оникс — минерал со стеклянным блеском, который в зависимости от состава является непрозрачным или пропускает солнечные лучи на несколько сантиметров. По шкале Мооса твердость камня составляет от шести до семи единиц, что практически ставит его в один ряд с прочным и твердым гранитом. 

Каких цветов может быть оникс: основные виды минерала

Оникс — камень, свойства которого зависят от разновидностей примесей и особенностей образования. При покупке ювелирных изделий или поделок помните: этот минерал не может быть однотонным.

Сардоникс

Самая распространенная разновидность оникса. Его характерная черта — чередование полос коричневого и белого цветов. Первые образуются за счет наличия в составе алюмокремниевых соединений, а вторые — оксидов цветных металлов.

Собираясь покупать такой оникс, свойства кому подходит лучше изучить перед приобретением. Этот камень — олицетворение храбрости, активности, здоровья. Он считается верным спутником странников, философов, хранителем семейного очага. 

Белый оникс

Как правило, такой камень непрозрачный, имеет легкий розовый или аквамариновый оттенок. Благодаря пастельной цветовой гамме изысканный минерал получил широкое распространение в ювелирном деле. 

Черный оникс

Отдельного внимания заслуживает черный камень оникс, магические свойства которого будоражат людей на протяжении всего периода существования минерала.

Поверхность эффектного самоцвета, который также называют арабским, украшена изящными белыми линиями. Они создают причудливые орнаменты, которые привлекают покупателей ювелирных изделий.

Если детальнее изучать черный оникс, магические свойства, выясняется, что он — символ мудрости, терпения, проницательности, сильной воли. Камень считается покровителем руководителей, философов, ораторов, которым требуется уверенность и решительность.

Нельзя не отметить защитные свойства минерала. Изделия из оникса становятся настоящими амулетами, оберегая своего обладателя от сглаза, болезней, несчастных случаев и даже преждевременной смерти. Именно поэтому оберег с минералом этого цвета подходит публичным личностям, экстремалам, путешественникам.

Зеленый оникс

Камень разных оттенков зеленого от светло-салатового до насыщенного изумрудного украшают орнаменты из белых и коричневых линий. Он активно используется не только в ювелирном деле, но и при изготовлении предметов декора, отделке интерьера.

Зеленый оникс — камень, свойства которого благоприятно влияют на нервную систему. Минерал наполняет своего обладателя энергией, позволяет научиться правильно выражать эмоции и наладить отношения с окружающими людьми. 

Мраморный оникс

Нередко среди разновидностей этого минерала можно встретить мраморный оникс. Однако сразу стоит отметить, что фактически он представляет собой вид мрамора с кальцитом или органическим арагонитом в составе.

Такой камень — горная порода, служащая только поделочным материалом. В зависимости от примесей его расцветка может быть разной — от прозрачного с отдельными тонкими линиями до темно-зеленого.

Чем ценен мраморный оникс, свойства которого отличаются от натурального минерала? Он отличается доступной стоимостью и становится оптимальным решением для изготовления поделок, создания крупных интерьерных и экстерьерных композиций.

Проявляет ли оникс мраморный магические свойства? Нет. Для человека камень не является источником особой энергетики и никак не влияет на самочувствие, профессиональную деятельность, общение с окружающими.

Как отличить подделку

Лечебные и магические свойства характерны только для натурального оникса. Как определить при покупке подлинность минерала? Воспользуйтесь такими критериями:

  • прозрачность. Оникс — уникальный минерал, орнаменты которого можно разглядеть на глубине нескольких сантиметров. При производстве подделки добиться такого визуального эффекта невозможно;
  • узоры. Искусственные камни покрыты или слишком яркими и четкими, или незаметными и расплывающимися орнаментами. Подлинные изделия из оникса выглядят более органично и естественно;
  • вес. Настоящий оникс более тяжелый, чем аналоги из пластика или агата;
  • цвет. Большинство изделий из поддельного оникса в скором времени теряют изначальный внешний вид и становятся более блеклыми, тусклыми. Это связано с повышенной чувствительностью химических красителей к факторам внешней среды;
  • стоимость. Камни оникс, свойства и значение которых привлекают многих людей, не относятся к премиум-сегменту. Однако и бюджетными их не назовешь. С настороженностью относитесь к слишком низким ценам, ведь продавать натуральный оникс дешевле его себестоимости никто не будет.

Магические и целебные свойства камня оникса

Собираясь покупать оникс камень, свойства магические и кому подходит обязательно узнайте заранее. Как любой другой натуральный камень с мощной энергетикой, он обладает уникальным влиянием на здоровье и судьбу человека. 

Магические свойства украшений и поделок из оникса подтверждаются столетиями. Изделия из минерала неизменно сопровождали военных полководцев, представителей власти, предпринимателей. Оникс — камень, свойства целебные и магические которого в наибольшей степени проявляются у целеустремленных, волевых, энергичных людей. Минерал помогает сконцентрироваться, направить усилия на достижения конкретных целей, добавляет решительности и оптимизма. 

В средние века существовало поверье, что при публичных выступлениях камень оникс свойства и значение для человека демонстрирует, если положить бусину под язык. Современные политики, актеры и общественные деятели не прибегают к столь опасным экспериментам. Чтобы оценить роль камня для обладателя, достаточно надеть украшения с ониксом или захватить ониксовые четки. 

Кому по знаку зодиака подходит оникс?

Приобретая изделия с натуральными камнями, обязательно учитывайте их влияние на представителей разных знаков зодиака. Каким людям действительно подходит оникс, а кому стоит держаться от него подальше? 

Считается, что самый неподходящий для оникса знак — Близнецы. Их энергетика диаметрально противоположна и надеятся, что минерал проявит свой целебный и магический эффект, не стоит. В лучшем случае оникс будет играть роль нейтрального украшения. 

Так кому же камень оникс подходит? Минерал имеет особое значение для таких обладателей: 

  • Львы в большей степени оценят влияние оникса. Камень увеличит и без того выраженную внутреннюю силу, мотивацию, энергичность представителей этого знака зодиака; 
  • проявляет камень оникс магические свойства для женщин и мужчин Тельцов и Козерогов. Благодаря украшениям они станут более активными, собранными; 
  • полезными будут свойства оникса камня для женщины Девы. Минерал поможет избавиться от лишних переживаний, самокритики. 

 Не забывайте: магические свойства оникса для мужчин и женщин проявляются только при добрых помыслах и активных действиях. 

Что изготавливают из оникса? 

Оникс — камень, из которого создаются многочисленные аксессуары и предметы декора: 

Заключение 

Оникс — эффектный и доступный по стоимости камень, обладающий мощной энергетикой. Изделия из него пользуются популярностью в течение многих веков. Лечебные свойства оникса делают его одним из самых распространенных камней в лечении заболеваний нервной, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата. В этом на собственном опыте убедились многочисленные ценители натуральных минералов.