29 мар 2024

Лабрадор камень - свойства и значение

Лабрадор – оригинальный минерал и яркий магический талисман. Официально самоцвет был открыт на острове Лабрадор в Канаде в 18 веке, где получил свое современное название. Хотя свойства необычного камня были известны с древних времен. Переливающийся искрами красавец помогал при лечении, магических обрядах, защищал владельца от негативного воздействия недоброжелателей. Он служил защитой для дома, усилителем любовных отношений, личным оберегом.

При этом имя минералу давали везде разное из-за его многоликости. Лабрадор бывает черным, золотистым, многоцветным, поэтому до открытия первых крупных залежей все разновидности считали разными камнями, давали каждому подвиду свое наименование. Происхождение самоцвета окутано легендами, так как его сияние связывали с божественным началом – всполохами на небе во время полярной ночи, сиянием луны.

По одной легенде богатырь своим ударом разрубил странную гору. После чего одна ее половинка оказалась на небе, где превратилась в Северное сияние. Вторая волшебной скалы осталась сияющим камнем на земле. В другом мифе колдунья превратила лунный свет в земной камень лабрадор. Поэтому считается, что он перенял все волшебные свойства ночного светила, то есть способность влиять на эмоции человека, гармонизировать его тонкие энергии, исполнять заветные желания. На Востоке необычный кристалл называли Глазом Бога, считая его источником целительной энергии для людей.

Виды

Главное свойства лабрадора – разноцветные переливы под лучами света. Физически такой эффект проявляется из-за слоистой структуры, так как преломление световых лучей на каждой грани создает разноцветные вспышки в глубине камня. Если подставить поверхность под солнечный свет, то внутри начнут сиять искры разных цветов.
Необычное строение привело к тому, что каждый экземпляр уникален, в мире нет двух лабрадоров с одинаковой структурой. Каждое украшение сияет по-своему с разными оттенками цвета. Их разделяют на три вида:

  • Черный лунный, это темный кристалл с голубыми или синими искрами;
  • Светлый камень лабрадора с золотистыми, солнечными переливами;
  • Спектролит, который искрится всеми цветами радуги.

Часто самоцвет сравнивают с глазом животного, давая название по окраске радужки – “глаз тигра”, “глаз ворона”. У каждого оттенка свое направление в эзотерических практиках, так как цвет, состав порождают определенную энергию.

Здоровье

Литотерапевты считают, что лабрадор помогает укрепить здоровье человека в целом, воздействует положительно на иммунитет. Его используют на сеансах стоун-массажа либо укладывают на проблемные органы во время медитаций. Радужные экземпляры при постоянном ношении полезны для людей с нестабильной нервной системой, страдающих от разных болезней.

В каких случаях помогают целебные свойства минерала: 

  • Головные боли;
  • Лихорадка, простуда;
  • Заболевания глаз;
  • Артриты;
  • Болезни мочеполовой, репродуктивной системы;
  • Проблемы с горлом или легкими.

Лабрадор стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение, поэтому его можно носить тем, кто следит за весом.

Магия

Главное отличие талисмана – его многоликость, изменчивый внешний вид. Поэтому камень считается символом безграничности энергии, он может изменить сознание своего владельца, помочь осуществить любую мечту. Кому подходит мощный магический амулет:

  • Творцам, которым он усиливает талант, помогает добиться признания;
  • Тревожных, нервных людей лабрадор избавляет от темной энергетики, очищает сознание;
  • Женщинам, которые хотят найти свою любовь, укрепить семью;
  • Для защиты жилища от грабителей, завистников (талисман у входа в дом остановит недоброжелателей).

Светлый экземпляр работает с эзотерическими способностями человека. Камень усиливает его особенные возможности, дарит вещие сны, помогает предвидеть события, ошибки ил выгодные сделки. Черная разновидность используется магами для усиления своей магической силы.

Женщинам подходит радужный спектролит красных и темных оттенков, так как его энергетика направлена на создание семьи, рождение детей. Мужской голубой лабрадор усиливает у сильного пола уверенность в себе, оберегает от негатива.

Совместимость

Лабрадор находится под управлением стихии воды, под покровительством Нептуна, Луны, Плутона. Для союза с другими камнями ему подбирают минералы с такой же управляющей стихией. Что подходит для комбинации с лунным самоцветом:

  • Аквамарин – такой союз удерживает владельца от конфликтов, ошибок, вносит спокойствие во все сферы его жизни;
  • Опал – совместно с лабрадором раскрывает внутреннюю силу человека в духовном направлении;
  • Жемчуг – со спектролитами красных оттенков усиливает женскую энергетику; 
  • Розовый кварц – при совместном ношении привнесет в жизнь владельца положительные изменения.

Для обрамления кабашонов лучше всего подходят светлые драгоценные металлы – белое золото, платина, серебро. Не сочетается “лунное сияние” с минералами стихии огня. Близкое нахождение с обсидианом, сардониксом, янтарем, топазом, гранатом, авантюрином вызовет конфликт энергий.

Совместимость по гороскопу

Знак зодиака, под которым родился человек, не имеет особого значения для амулета или украшения из лабрадора. Апотропей универсален, он проявляет глубинные качества личности.
Влияние талисмана:

  1. Овен – представители этого знака зодиака смогут принимать получить признание, осознать свой путь;
  2. Телец усилит свою позитивность, обретет полезные контакты;
  3. Близнецы находят баланс с помощью амулета;
  4. Ракам лабрадор снижает эмоциональный градус, дарит успокоение;
  5. Львы под защитой спектролита будут наслаждаться стабильностью своего успеха;
  6. Девам такой апотропей улучшает нервную систему, приводит к верному решению многих проблем;
  7. Весы – будут уверены в своих действиях, оставив привычные сомнения;
  8. Скорпионам стоит выбирать минерал осторожно, отдать предпочтение синему или радужному экземпляру, который усилит их энергию;
  9. Стрельца, который носит украшение с лабрадором, ждет успех, так как талисман усиливает его напор, целеустремленность;
  10. Козерог возьмет свои эмоции под контроль, чтобы в непростых ситуациях действовать правильно;
  11. Водолеи начнут принимать взвешенные решения, станут менее эмоциональными;
  12. Рыбы, водный знак, оставят меланхолию, начнут радоваться жизни.

Чтобы убедиться, что выбранный минерал вам подходит, подержите его в руке несколько секунд. Тепло, вибрации, покалывания говорят о том, что взаимодействие началось. Украшение можно на ночь положить под подушку. Если ночь прошла спокойно, были позитивные сны, то оберег удачно совмещается с вашей энергией, его можно носить на постоянной основе.

Выбор

Из лабрадора ювелиры изготавливают подвески, браслеты, бусы. При этом обрабатывают ограненные минералы в гладкие, отполированные кабошоны. При огранке самоцвет проявляет свою силу, так как искристое сияние появляется после полировки поверхности.
Для защиты дома с помощью свойств магического талисмана подойдут небольшие фигурные статуэтки или облицовочные тонкие пластины, которыми отделывают стены, пол, мебель. Как избежать покупки подделки:

  • Рассмотреть лабрадор под лучами света, изменяя угол наклона, чтобы увидеть эффект лабрадоризации – игра света, переливы разных оттенков;
  • Температура – натуральный камень долго не нагревается от человеческого тепла;
  • Сертификат, где указано место происхождения, нет отметки о “синтетическом” происхождении из стекла или пластика;
  • В названии нет термина “лабрадорит”, так как это магматическая порода, частью которой является минерал.

У талисмана мощная энергетика, она активно воздействует на человека. Поэтому литотерапевты, эзотерики рекомендуют носить украшение ограниченное время. Комбинировать с другими оберегами следует осторожно. Если есть желание усилить защиту, то самый универсальный вариант – союз из темного и светлого лабрадоров. Украшения можно использовать для защиты, усиления энергетики семейно пары, одиночкам такой тандем поможет найти свою любовь. Статуэтка в интерьере станет оберегом, а также гармонизирует атмосферу в доме, избавит от конфликтов, зависти, споров. При этом располагать защиту лучше в незаметном месте, не разрешать гостям прикасаться к лабрадору. Минерал настраивается на энергетику своего хозяина, а касания чужих людей мешают его работе.

В виде украшения этот минерал легко сочетать с любым стилем в одежде. Он придает элегантности костюму бизнесмена, дополняет своими искрами вечерний туалет или свободный наряд. Серьги, колье, подвески сияют под солнечными лучами, притягивают внимание игрой красок. Магические свойства лабрадора поддерживают владельца в смелых начинаниях, создают защиту от негатива.

Уход

Блеск отполированной поверхности нужно поддерживать регулярной чисткой. Для этого подойдет мягкая ткань, при этом не забывайте, что процесс полировки усиливает энергетику камня.
В остальном лабрадор неприхотлив в уходе. Его достаточно ополоснуть под проточной водой без использования чистящих средств. После купания украшение просушивают в темном месте, скрытом от посторонних глаз, затем убирают в тканевый мешочек или шкатулку с мягкой обивкой.
После долгого ношения самоцвет нуждается в отдыхе. Его можно очистить водой от накопившейся энергетики, положить на ночь под лунный свет для накопления магической силы. Внимание и заботливое отношение к талисману из лабрадора сделает его верным помощником во всех начинаниях, мощным оберегом вас и вашего дома.