02 июл 2023

Лазурит камень: магические свойства и кому подходит

Камень Лазурит – оберег человека еще с библейских времен. Его использовали в качестве амулета египетские жрецы, древние храмы отделывали синей мозаикой, древнеримский мыслитель Плиний сравнивал его с синим звездным небом. Его магические свойства и завораживающая расцветка и в современном мире притягивают внимание, восхищение людей.

История

Божественный, царский, императорский - такими характеристиками награждали камень Лазурит в древности. Из-за трудностей в добыче и обработке позволить себе украшения, предметы интерьера из лазурита могли только правители, члены королевских семей. Лучшие образчики ярко-синего цвета привозили с Востока, поэтому его второе название– “бухарский камень”. Из него мастерили украшения для знати, архитекторы отделывали им дворцы. Предметы интерьера декорированные лазоревым самоцветом говорили о достатке и высоком положении в обществе владельца дома. Иконописцы использовали порошок из лазурита для создания невероятно яркой краски ультрамаринового оттенка при написании божественных сюжетов. Поэтому у лазоревых оберегов особенная магическая сила.

Природные свойства

Минерал выделяется сложным физико-химическим составом – это алюмосиликат натрия. Количество анионов серы определяют оттенок камня, от цвета голубого неба до насыщенного фиолета. Включения из пирита (огненная порода похожая на золото) придают ему металлический блеск.

Мягкий лазурит легко поддается обработке, с помощью полировки проявляют яркую насыщенную синеву в его окрасе и затейливый природный рисунок внутри камня.

Природных месторождений синего минерала немного, в мире его добывают в нескольких местах – афганские разломы, байкальское месторождение, Таджикистан, Аргентина, Северная Америка, Китай, Африка. От места добычи зависят его характеристики:

  • Ценность в качестве поделочного камня (прозрачность, прочность, насыщенность оттенков, включения);
  • Энергетические способности;
  • Внешний вид.

По последнему признаку – окраска, цветовая гамма, рисунок внутри породы – выделяют разновидности лазурита. 

Виды лазурита

Окраска самоцвета включает все разнообразие сине-фиолетовой гаммы. Насыщенность и тон зависит от концентрации серы, химических примесей, вкраплений пирита или шпатов. Виды поделочного материала:

  • Однородный (без посторонних включений, из него делают украшения);
  • С вкраплениями в виде пятен (высокая плотность, голубые, серые, синие цвета, камень для ювелирных изделий); 
  • С пятнами и прожилками (непрозрачная синяя или фиолетовая порода).

Из самоцвета мастера создают вазы, шкатулки, статуэтки, канцелярские принадлежности высокого класса. Его используют для декорирования помещения в виде мозаики, отделочных панелей. Лазуриты высокого качества с ярким рисунком обрамляют в драгоценные металлы при создании серег, браслетов, колье, колец.

Здоровье

Лазурит относится к земной стихии, так как его структура непрозрачна, как и почва. Земной камень сохраняет постоянство, создает прочный баланс внутреннего мира, укрепляет здоровье и позитивные мысли. Энергия оберега, его воздействие, складывается из трех составляющих: планета (юпитер), химический состав, цвет. 

По своим свойствам лазурный камень с древних времен считается инструментом целителей. Из него готовили снадобья, носили при себе в качестве талисмана, использовали как исцеляющий оберег. Что может лазурный целитель:

  • Улучшить зрение, восстановить остроту взгляда;
  • Сбалансировать давление без резких скачков, нагрузок на сосуды;
  • Улучшить состояния нервной системы (избавление от кошмаров, бессонницы, тревоги, гнева, головных болей);
  • Для женщин он выступает помощником при беременности, так как снимает токсикоз, угрозы выкидыша.

Использование синего талисмана повышает общий иммунитет, восстанавливает организм. Поэтому оберег можно носить после долгой болезни, чтобы заживить раны или костные нарушения, предупредить возможные воспаления. 

Способы применения

Раньше жрецы, лекари толкли ярко-синюю породу в порошок, давали больным, чтобы избавить от отравления, последствий укуса змеи. Сейчас литотерапевты используют следующие методики:

  • Ношение амулета, кольцо с синей вставкой на левой руке очистит лимфу, а на правой украшение поможет справиться болезнями дыхательных путей (астма, кашель);
  • Настаивание воды с помещенным внутрь камнем, а затем протирание больного места заряженной водой;
  • В литотерапии используют приспособления из синего самоцвета, которыми можно делать массаж в беспокоящей области тела;
  • Упражнения с лазурным целителем для глаз (смотреть на минерал несколько минут, прикладывать к векам);
  • Минерал под подушкой на ночь улучшит сон, избавит от кошмаров или бессонницы;
  • Самостоятельно также можно проводить медитации с оберегом на том участке, куда направлено ваше внимание. 

При профилактике заболевания достаточно 2-3 часов взаимодействия с самоцветом, при хронической болезни рекомендовано постоянное ношение. Лазурик, который используют в качестве исцеляющего инструмента, нуждается в отдыхе, особенно при длительном использовании. Его очищают проточной водой из природного источника (ручей, река) или над пламенем свечи. Все методы активно воздействует на человека, поэтому лучше изучить все особенности лазурита перед начало сеансов.

Магия

Лазурь – цвет высшей силы, он наполняет камень космической энергией Вселенной. Именно поэтому его эзотерические свойства всегда использовали активно в обрядах белой магии, носили в качестве амулета, получая заряд высших сил. Черный маг или обычный человек с дурными помыслами не может воспользоваться силой самоцвета, так как он дружелюбен к людям. Что может сделать лазурит для человека:

  • Очистить от негатива, плохих воспоминаний, дурных мыслей;
  • Исполнить заветное желание;
  • Убрать или защитить от порчи, сглаза, проклятия через обряд очищения;
  • Принести удачу в работе, внести позитивные перемены;
  • Открыть в людях их хорошие стороны – милосердие, сострадание, честность.

Современные литотерапевты рекомендуют лазурит к ношению тем, кто хочет наполнить свою жизнь любовью, наладить отношения с близкими, стабилизировать материальный достаток. Лазурик символизирует чистую любовь, дружбу, и в качестве подарка укрепляет отношения между партнерами, друзьями или супругами. Перед тем, как надеть либо подарить лазурного помощника, мысленно передайте ему свой импульс, желание. Это поможет минералу раскрыть свою силу, чтобы выполнить свое предназначение.

Подбор

У лазурита особое значение – связь с высшей силой, его энергия может навредить при неправильном сочетании со знаком зодиака. Юпитер, планета лазурного талисмана, относится к земной стихии. Юпитер и его символы способствуют развитию у людей мудрости, энтузиазма, оптимизма. Планета отвечает за материальное благополучие, финансовые потоки в жизни человека. Кому подходит “земной” оберег:

  • Для земных представителей зодиакального цикла – тельцов, дев, козерогов;
  • Сочетается с “огненными” овнами, стрельцами;
  • Благотворно влияет лазурь на воздушные знаки зодиака – весы, близнецы, водолеи;
  • При этом львам, скорпионам лучше отказаться от лазурного амулета. Пламенные львы, хитроумные скорпионы будут тяжело сочетаться с основным значением камня – успокоение, глубокое мышление.

Строгих ограничений на использование оберега нет, если камень вам откликнулся, вы почувствовали его энергию как позитивную, то он подойдет в качестве талисмана.

Чтобы проверить свою совместимость с лазуритом, возьмите его в руку, с закрытыми глазами сосредоточьтесь на внутренних ощущениях. Если появилось ощущение тепла, приятного покалывания, отклика, то ваш выбор правильный. 

Через 4-5 часов присутствия нового украшения на теле проверьте свои ощущения, как изменилось настроение, физическое состояние. При правильном выборе начнется постепенное улучшение состояния тела и души. В этом случае можно начинать взаимодействовать с камнем, мысленно обмениваясь энергией с лазоревиком. Мысленное взаимодействие с талисманом помогает его работе, усиливает стремления владельца. 

Взаимодействие

Мастера при создании украшений используют чаще всего несколько самоцветов, обрамляя вставки в металлическое оформление. При это важно учитывать сoвмecтимocть лазурита c дpyгими кaмнями. При этом работает принцип взаимодействия стихий:

  • Земная энергетика сочетается агатом, малахитом из той же стихии;
  • Самоцветы воды (аквамарин, топаз, жемчуг) удачно дополнят медитативные вибрации лазурита;
  • “Воздушные” камни (кварц, аметист) взаимодействуют нейтрально с водной стихией;
  • Лазурит несовместим с огнем и его представителями – гранаты, тигровый глаз, бриллианты, рубины. 

При выборе металла в ювелирном гарнитуре выбирайте золото, если необходимо привлечь деловой успех, и серебро для защиты от негатива. Лазурит часто подделывают выдавая за него полимерный пластик, окрашенное стекло, окрашенные недорогие минералы Можно определять подделку по разным признакам (большой вес, слишком симметричный рисунок, быстрое нагревание), а можно приобретать амулет у надежных продавцов с сертификатами о природном происхождении минерала. 

Забота

Любой оберег откликается на заботу, внимательное отношение. Лазурит не требует особенного ухода. Правила ношения:

  • Избегать механических ударов, так как они могут повредить поверхность;
  • Хранить в шкатулке или коробке на мягкой матерчатой подкладке;
  • Промывать от грязи мягкими чистящими средствами под обычной водой из крана.

Регулярно оставляйте лазурное украшение на отдых, который поможет ему восстановить силы. В ответ минерал подарит свою позитивную гармоничную энергию. Он поможет изменить мир вокруг и самого человека в лучшую сторону.