30 май 2023

Обсидиан - свойства камня и кому подходит

Обсидиан – камень вулканического происхождения по своей структуре схожий со стеклом. У него одновременно свойства стекла, камня и огненной лавы, так как это застывшая магма, которая вышла наружу из глубины земли.

Имя

Свое название обсидиан получил от греческого слова “обсис” – зрелище, так как из этого камня в древнем Риме время делали зеркала. У загадочной породы множество названий: “обломки когтей сатаны”, “слезы апачей”, “вулканическое стекло”, “ведьмин камень”. Его необычные свойства, так как это одновременно лава, камень и стекло, сделали обсидиан загадочным и магическим представителем минералов. По легенде вулканический след – коготь сатаны, утерянный во время битвы за власть над миром. Его огненное происхождение, прямо из жерла вулкана привлекал магов, жрецов, служителей храмов. Им часто украшали алтари, одежду, включали в драгоценные ансамбли для знатных людей. Второй миф о происхождении оберега связан с царем Обсидием. Он завез камень впервые в Европу, рассказывая о том, что обсидиан был собран на полях брани и представляет собой окаменевшие слезы погибших воинов из мира мертвых.

Физические свойства

Обсидиан – самоцвет темных оттенков, с невысокой прозрачностью. Настоящие осколки вулканической магмы встречаются с вкраплениями разных цветов, их цвет зависит от того, какие горные породы попали в раскаленный центр вулкана. При долгом контакте с телом обсидиан остается долго холодным из-за низкой теплопроводности плотной структуры. Матовый блеск, небольшие вкрапления в тело минерала – признаки, которые помогают отличить настоящий камень обсидиан от подделки.
Его добывают в местах извержения вулканов. Горные породы накаляются, превращаются в пылающую лаву, смешиваются между собой, а после остывания образуют кристаллы обсидиана. Америка, Япония, Мексика, Камчатка – основные места вулканической активности, а значит и появления новых камней с необычными свойствами.

Расцветки

Состав, цвет обсидиана зависит от места его происхождения. Классификация по цветам:

  • Черный – он оберегает от нечистой силы, сомнительных поступков, дурных мыслей, направляя на правильный путь;
  • Серый – камень пророков, шаманов, так как усиливает способности к чтению мыслей, понимать знаки потустороннего мира. Магические свойства обсидиана серых оттенков подходят только мужчинам; Коричневый (другое название арахисовый из-за схожести со скорлупой арахиса кратерными вкраплениями) – помогает в бизнесе, приносит финансовый достаток, в ювелирном деле самоцвет ценят за необычный вид;
  • Синий (ночной камень) – отличается необычным оттенком синего с белыми вставками, подходит водным знакам в качестве защиты, так как придает мудрости, терпимости своему владельцу;
  • Огненный обсидиан карамельного оттенка – редкий камень, который обладает свойством сделать человека счастливым в любой сфере жизни, от любви до материального благополучия;
  • Махагон с леопардовым черно-золотистым рисунком, обсидиан подходит представителям знака зодиака Дева, Лев или Овен;
  • Зеленый - магический талисман для приручения нечистой силы, его используют эзотерики, чтобы утихомирить духов, но камень требует настоящего дара, так как обманщику он принесет лишь беды;
  • Радуга – черный самоцвет с пестрыми вкраплениями, которые мерцают после полирования. Обсидиан-радуга принесет мудрость, вдохновение в работе Водолеям, Скорпионам;
  • Снежный камень – его вставки похожи по форме на узор снежинок, это магический оберег подходит для зимних знаков, помогая им преодолеть сомнения, внутренний негатив на пути к успеху. 

Защитные свойства обсидиана очень сильны, поэтому его используют как детский оберег. У взрослых камень стимулирует к успеху в зависимости от их дара. Коммерсантам помогает вернуть долги, добиться прибыли, пророков связывает безопасно с духами, семейным людям придает жизненной силы и энергии, чтобы заботиться о близких.

Лечение

Кому подходит мощное влияние обсидиана? Для женщин и мужчин талисман действует одинаково при восстановлении здоровья. Лечение вулканическим камнем:

  • Пробуждение страсти, полового влечения. Для этого самоцветом массируют область паха, лучше выбирать насыщенные оттенки – красный, леопард, желтый;
  • Выведение негативной энергии из системы почек. Прикладывание к пояснице, настаивание воды на обсидиане помогает организму справиться с почечными проблемами;
  • Постоянное ношение оберега из вулканической лавы укрепит кости, сосуды, избавить от ревматизма, чувствительности к изменениям погоды;
  • Четки или украшение из обсидиана уберегут от случайных столкновений, ран, травм, опасностей.

Очень ярко проявляются свойства обсидиана для эмоциональной сферы мужчин и женщин. Минерал раскрывает интуицию, стимулирует природную животную энергию. Его стоит носить тем, кто неуверен в себе и хотел бы стать более уверенным, напористым. Вспыльчивым натурам помогает усмирить негативные порывы, приступы раздражения, смягчает их психику.

Магия

Апотропей из недр вулкана несет природную силу своему владельцу. Его используют в гаданиях, ритуалах, так как амулет имеет связь с духами. Магические свойства обсидиана по разному цвету камня:

  • Черный минерал усиливает мысли, ставит защиту от сглаза;
  • Белые оттенки способствуют умиротворению духа, избавляют от депрессии;
  • Зеленый пробуждает дар общения с невидимыми энергиями, сущностями или интуицию в отношении других людей;
  • Радужная расцветка очистит жизнь от любовных неудач, измен.

Камень подходит практически всем знакам зодиака, только у Дев и Раков может усилить их мнительность. Если вы сомневаетесь, какое действие окажет на вас вулканический оберег, то проведите небольшую проверку. 

Как выбирать, носить

Перед приобретением зажмите амулет в руке, закройте глаза, чтобы почувствовать свои ощущения. Ощущение тепла, покалывания говорит о том, что камень-самоцвет воздействует на вас. Днем можно положить новое приобретение под подушку во время дневного сна, тогда ваши видения покажут прошлые жизни или встретят с предками.
Мысленно направьте мощь апотропея на проблему, которую хотели бы разрешить. Вулканическое черное стекло недаром используют провидцы, чтобы расширить свое сознание. Оно поможет сначала найти точку, откуда образовались проблемы, а потом найти выход, осознать свои силы, напитает оптимизмом. Обсидиан работает с родом, кармой, его можно держать на теле во время медитаций или аффирмаций.
Если нужна поддержка в общении с внешним миром, то спрятанный под одеждой каменный амулет активирует общительность, здоровье, при этом убережет от внимания плохих людей. Через несколько дней ношения проверьте, какие события притянул оберег в вашу жизнь. Если наладилась одна из сфер, то обсидиан выполнил свое предназначение.
После выполнения миссии обсидиановое украшение лучше убрать в мешочек или футляр на хранение, ему необходимо восстановить свою мощь. Надевать его стоит не часто, носить короткое время.

  • Правила, которые помогут работать с обсидианом в качестве духовного амулета:
  • Обрамление из серебра усилит магические свойства камня, смягчит его земную энергию лунным влиянием;
  • Для выполнения желания минерал должен быть невидимым (под одеждой), для защиты от негативного воздействия поверх;
  • Трещины, пятна, муть на поверхности самоцвета свидетельствуют, что он выполнил свою задачу. Отработанный амулет лучше закопать обратно в землю, так как его энергия израсходована, а нарушение целостности будет пропускать негатив внутрь;
  • Обереги носят на левой руке, не стоит располагать его близко к венам. Его мощная сила может спровоцировать при долгом ношении раздражительность, бессонницу, скачки давления. 

Красивый минерал часто используют в украшениях, из него делают браслеты, бусы, кольца, серьги. У мужчин его темный насыщенный оттенок выразительно смотрится в перстнях, крупных браслетах. У ювелиров он популярен для изготовления декора для дома – бизнес принадлежности, ручки, часы, сувениры, фигурки. Тем, кто хочет получить просветление, укрепить свой дух, подойдут четки из обсидиана. Гладкие приятные для касания шарики помогут сосредоточиться во время медитации.

Уход

Обсидиан, как и стекло, чувствительно к ударам, его легко поцарапать. Поэтому не стоит его носить или хранить рядом с другими предметами из камня. 

Правила хранения:

  • У емкости для хранения должны быть мягкие, обитые тканью стенки, чтобы уберечь самоцвет от повреждений;
  • Прямые солнечные лучи, долгое нахождение в воде могут обесцветить, спровоцировать появление пятен на вулканической поверхности;
  • Удары, падения, резкие перемены температуры могут спровоцировать обсидиан, он лопнет или пойдет трещинами.

Обсидиановые украшения достаточно обмыть водой с небольшим содержанием мыла. Натирать стеклянные грани агрессивной химией, кислотами, песком нельзя, для полировки используйте мягкую бархатистую ткань.

Совместимость

При создании украшений ювелиры не задумываются о том, как камни будут взаимодействовать друг с другом. Лучше самостоятельно изучить этот вопрос перед тем, как приобрести симпатичный гарнитур. Двойная природа обсидиана – земля и огонь (раскаленная магма) – позволяет ему гармонично сочетаться с другими минералами этих стихий.

  • Земные талисманы – яшма, янтарь, авантюрин, оникс, малахит, агат, нефрит;
  • Огненные минералы – гранат, топаз, тигровый глаз, гематит, бриллиант.

Комплекты из самоцветов или драгоценностей действуют с удвоенной силой, поэтому носить их стоит короткое время, чтобы не получить избыток энергетического импульса.

Заключение

Обсидиан – мощная земная энергия, которая помогает усилить духовное начало человека. Но помыслы должны быть чистыми, искусственные или негативные желания камень – самоцвет обратит во вред своему владельцу.